Foro / Viajes

Conoceis algun pueblecito para escaparse una temporada...?

Última respuesta: 3 de agosto de 2007 a las 4:54
A
an0N_555716599z
24/7/07 a las 17:06

Hola!

Aunque en un principio mi idea era irme a Barcelona a vivir, he visto una oferta de una casita por la coruña, cerquita del mar, y que cuesta la mitad de lo que un piso en condiciones en Barcelona.

Como mi unico proposito al irme de mi casa es descansar durante un año de todas las tensiones, no tengo un lugar fijo para irme.

Alguien me aconsejaria si conoce algún pueblo que sea especial? Yo me decanto por Andalucia (sobretodo cadiz y malaga) y por La Coruña.

El unico requisito que busco si me voy a un pueblo es que tenga playita y que no sea grande.

Gracias wapisim@s!

Ver también

K
kilian_7451178
24/7/07 a las 18:02

Costa adeje
costa adeje puede ser

Y
yuying_8632167
25/7/07 a las 19:56

Málaga
Hola, te aconsejo Málaga, sobre todo Mijas Costa. Si buscas un pueblo costero, q sea tranquilo, La Cala de Mijas, es ideal. Tiene pocos habitantes,pescaito fresco, restaurantes, a 1km está el campo para pasear,restaurantes, mar para pescar, calas para tomar es sol, supermercados, hay de todo y es muy muy tranquilo. La gente de alli es super amable, están acostumbrados al turismo pero plan tranki. Está a 10 minutos en coche de Fuengirola, si necestias más acción. A unos 20 minutos Marbella. Tambíen te aconsejo Mijas Pueblo, tranquilo pero está a unos 17 km de la playa. Desde el pueblo ves toda la costa de Benalmádena, Fuengirola y Mijas. Ahi sí que hay tranquilidad, casas típicas blancas de pueblo, calles estrechas, mucho silencio y paz es lo que transmite cuando estás alli.
Cádiz también está muy bien, pero no conozco ningún pueblo tranquilo, sólo conil, pero no es nada tranquilo, está a tope de gente veraneando, pero a mi me gusta.
Si necesitas más ayuda puedes escribirme a mi correo netvainilla@mixmail.com

I
izolda_684198
31/7/07 a las 2:54

Hola
Buscas desconexión de problemas y en tu lugar me inclinaría por Málaga, tienes los requisitos que buscas y conforme los quieres, además de alrededores muy cercanos unos de otros en poquisimos km. de distancia y todos tienen su encanto.
Tendrás mejor tiempo que en el norte y eso te dará mejor ánimo para desconectar rápido, y los alojamientos estan muy variados.
Buscando pueblecito pesquero pequeño y con playita creo que Nerja te gustaría mucho, me parece el más acertado para lo que quieres conseguir.
Mucha Suerte y Disfrútalo.

L
leah_8309541
3/8/07 a las 4:54

Ciao amiga...
HE LEIDO TU ANUNCIO Y RESULTA QUE YO ME ENCUENTRO EN EL MISMO CASO...
YO SOY DE MADRID CAPITAL, PERO HACE TIEMPO QUE INTENTO ENCONTRAR MI LUGAR QUE SERIA CERCA DE LA COSTA...POR AHORA HE HECHO INTENTOS QUE NO HAN LLEGADO A CUAJAR...BUENO ESTUVE UNOS CUANTOS MESES VIVIENDO EN MALLORCA, PERO ESO FUE HACE MUCHOS AÑOS, CUANDO TODAVIA MI HIJA ERA PEQUEÑA....MADRID SE ME HACE INSUFIBLE, EN GENERAL NO DESEO VIVIR EN NINGUNA CIUDAD...AMO ROMA..Y VOY CON CIERTA FRECUENCIA, PERO CREO QUE PARA VIVIR SE ME HA PASADO EL TIEMPO....NO SOY NINGUNA JOVENCITA, DESAFORTUNADAMENTE!, JA,JA...AUNQUE TAMPOCO VAYAS A PENSAR QUE SOY UNA ANCIANITA...DE ESO NADA...EN REALIDAD LO QUE DICE MI DNI YO NI ME LO CREO, Y COMO TENGO UN FISICO JUVENIL, AL IGUAL QUE MI MENTALIDAD, DOY EL PEGO...PERO A LO QUE IBA....LLEVO MAS DE 4 AÑOS FUERA DE LA CITTY MADRILEÑA, ME VINE A LA SIERRA QUE ES ESTUPENDA...Y POR AQUI HE SIDO MUY FELIZ, Y HE TENIDO UNA CALIDAD DE VIDA FANTASTICA...CLARO QUE EN ESO CONTRIBUYO MUCHO EL QUE CONOCIERA AL QUE FUE MI PAREJA DURANTE DOS AÑOS...PERO HACE JUSTO OTROS DOS QUE PUSIMOS PUNTO Y FINAL A NUESTRA HISTORIA...TODO MUY INTENSO...PERO SE ACABO...EN FIN C'E LA VIE...EN ESE MOMENTO TUVE CLARO QUE TENIA QUE PONER KILOMETROS POR MEDIO, Y COMO EN MI CABEZA SEGUIA EL TEMA DE VIVIR EN ALGUN BONITO PUEBLO, NO CIUDAD, CERCA DEL MAR...PUES ME FUI A CADIZ..BUENO CONCRETAMENTE A CONIL DE LA FRONTERA....LO CIERTO ES QUE LA PARTE DE CADIZ SIEMPRE ME HA GUSTADO HE ESTADO EN VARIAS OCASIONES..ME GUSTA LA GENTE, LA LUZ, EL AMBIENTE, LA ALEGRIA...TODO MENOS EL LEVANTE Y EL PONIENTE, JA,JA...YA SABEMOS QUE LA PERFECCION NO EXISTE....CONIL ES UN PUEBLO BONITO Y ALLI QUE ME FUI CON UNA AMIGA, CON LA INTENCION DE INSTALARME A VIVIR, PERO COMO LLEGAMOS EN TEMPORADA CASI ALTA, EN JUNIO, YA FUE IMPOSIBLE QUE NOS ALQUILARAN ALGO PARA TODO EL AÑO Y TUVIMOS QUE VOLVER A LOS MADRILES...AUNQUE YO DURE POQUISIMO Y ME VINE OTRA VEZ A LA SIERRA, ESO SI A OTRO PUEBLO DIFERENTE....AQUI LLEVO CASI DOS AÑOS....PERO AUNQUE EL PRIMERO FUE DE AISLAMIENTO Y DE RECOMPONER MI CUORE DESPUES DE LA RUPTURA, SIEMPRE SUPE QUE ERA UN SITIO DE PASADA...NO ES MI SITIO...EL FRIO ME PARALIZA, Y AQUI HAY DEMASIADOS MESES DE GELIDEZ, QUE LE VA FATAL A MI CUERPO Y A MI ANIMO....Y MENOS AHORA QUE ESTOY SOLIPANDI....ESTE AÑO ME DECIDI A VOLVER A INTENTAR ENCONTRAR MI LUGAR, PERO AL NO TENER UNA ORIENTACION LA COSA SALIO MAL...ME DEJE LLEVAR POR LOS COMENTARIOS DE MI MEJOR AMIGA, Y FUI A UN SITIO QUE NUNCA SERIA EL ADECUADO PARA MI....EN LEVANTE...BENIDORM...¡IMAGINATE!...TURISMO MASIVO...INGLESES A TOPE, BLANQUZCOS Y BARRIGONES, Y VIEJITOS ENCANTADORES TODO EL AÑO....EN FIN...QUE NUNCA PODRIA VIVIR EN ESE LUGAR...NO FUI EXACTAMENTE ALLI, SINO A UNA CALA A 6 KMS PERO DE TODAS FORMAS, AL IR A VERLO SENTI QUE JAMAS SERIA CAPAZ DE INSTALARME ALLI...TOTAL QUE SEGUNDO FRACASO DE ENCONTRAR MI RINCON....Y DESDE ENTONCES ESTOY EN STAND BY QUE SE LLAMA....TENGO CLARO QUE ES LO QUE ME GUSTARIA....CREO QUE ALGO COMO LO QUE TU DICES...AL NORTE NO IRIA A VIVIR, PUES AUNQUE ES PRECIOSO PERO EL CLIMA ME ECHA PARA ATRAS.....Y LEVANTE TAMPOCO ESTA CLARO QUE ES MI LUGAR...ME DECANTO POR ANDALUCIA....EL TEMA ES EL PUEBLO EN CUESTION...ME GUSTARIA QUE FUERA UN PUEBLECITO ENCANTADOR, TRANQUILO PERO BIEN COMUNICADO...PORQUE YO VENDRIA A MADRIA DE VEZ EN CUANDO Y TAMBIEN ME IRIAN A VER MI GENTE....IR ASI A LA AVENTURA ES UN RIESGO GRANDE...Y AHORA MISMO TAMPOCO ME LO PUEDO PERMITIR....POR OTRA PARTE NECESITO IR A UN SITIO DONDE TENGA OPORTUNIDAD DE CONSEGUIR ALGUN TRABAJITO, TAMPOCO NECESITO MUCHO....
EN FIN...YO TE DIRIA QUE LA COSTA DE CADIZ ES IDEAL... SI BUSCAS DESCONECTAR, LUGARES BONITOS, Y NO MOGOLLON...HAY PUEBLOS MARAVILLOSOS COMO EL SUSODICHO CONIL, VEJER DE LA FRONTERA AUNQUE YA ES INTERIOR, INCLUSO ZAHARA DE LOS ATUNES, BOLONIA, CAÑOS DE MECA, CHIPIONA, CHICLANA, PUERTO DE SANTA MARIA, JEREZ...TARIFA CLARO...BUENO DEPENDE DE COMO SEA TU FORMA DE SER Y LO QUE NECESITES...YO QUE TENGO UNA PERSONALIDAD COMO MUY DE QUE NECESITO TRANQUILIDAD PERO AL MISMO TIEMPO ESTAR A MI AIRE...LA PARTE DE CADIZ ES IDEAL....MALAGA ES OTRO ESTILO...MAS ENCOSERSETADO DIRIA...AUNQUE TAMBIEN HAY PUEBLOS ESTUPENDOS, BLANQUITOS Y DONDE SEGURO QUE PODRAS ESTAR DE PERLAS...
SI ENCUENTRAS EL LUGAR QUE ANDAS BUSCANDO...ESPERO QUE ME LO CUENTES...YO SIGO ESPERANDO ENCONTRAR MI SITIO....Y TIENE QUE SER ASI UN PUEBLO COMO TU DICES CON PLAYITA NO MUY GRANDE, PERO SI VIVO Y BIEN COMUNICADO....
SI TE APETECE QUE CHARLEMOS ESTARIA ENCANTADA IGUAL ENTRE LAS DOS PODEMOS CONECTAR Y QUIEN SABE SI ENCONTRAR UN DESTINO AFIN Y SER VECINAS...
TE DEJO MI MESSENGER PARA QUE SI TE APETECE ME AGREGUES Y ASI CHARLAR MEJOR....PERO TE LO DOY POR EL PRIVADO MEJOR...
TE MANDO UN GRANDE SALUDO Y ME GUSTARIA SABER PRONTO DE TI....

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest