Foro / Viajes

Recomendaciones para vivir en italia!!!

Última respuesta: 5 de marzo de 2002 a las 12:03
N
nekal_8537650
20/6/01 a las 19:38

Hola!!!
me gustaria que alguien me diera tips de
a donde llegar si quiero viajar a italia,
pero para quedarme de manera permanente, sin tener
que pagar hotel... es decir ...
vivir un buen tiempo alla...

Ver también

K
khaira_6075019
27/6/01 a las 23:14

...la bella vita....
Hola desorientada!!!!
Te escribo desde Italia (perdona mi espanol, es muy poco tiempo que lo estoy estudiando). Me gustaria ayudarte, pero que quieres decir exactamente con "vivir un buen tiempo alla..."?

Ciao bella!!!

andrea.madrid@genie.it

N
nekal_8537650
4/7/01 a las 1:26
En respuesta a khaira_6075019

...la bella vita....
Hola desorientada!!!!
Te escribo desde Italia (perdona mi espanol, es muy poco tiempo que lo estoy estudiando). Me gustaria ayudarte, pero que quieres decir exactamente con "vivir un buen tiempo alla..."?

Ciao bella!!!

andrea.madrid@genie.it

De que parte de italia eres??????
QUE BIEN QUE VIVES EN ESE BELLO PAIS.....

BUENO PARA EMPEZAR, UNO DE MIS MAS GRANDES SUEÑOS ES IR A VIVIR A ITALIA, NO SE, ME FASCINA ESE PAIS, DE HECHO TENGO PENSADO IR DE VISITA PRIMERO, Y YA ESTANDO AHI, INFORMARME DE QUE DOCUMENTACION PIDEN ALLA PARA TENER UNA RESIDENCIA, SI NO ES TAN DIFICL LA VIDA ALLA, DE QUE MANERA SE CONSIGUE UNA CADA O APARTAMENTO PARA VIVIR, BUENO COSAS DE ESE TIPO, ADEMAS DE QUE QUISIERA APROVECHAR PARA ESTUDIAR ITALIANO...

ANTES HABIA TENIDO PENSADO IRME A INGLATERRA, Y CREO QUE EL IDIOMA NO SERIA MI PROBLEMA, ADEMAS DE QUE TENGO UNOS CONOCIDOS QUE VIVEN ALLA, PERO LA VERDAD ES QUE NO ME INTERESA....

YO QUIERO IRME A ITALIA!!!!!!!!!!!!

NO SABES, EN PAIS ES DIFICIL QUE ALGUIEN TE PROPORCIONE INFORMACION DE ESTE TIPO, SI HAY INFORMACION, PERO ES CARO EL IR ALLA, YA QUE SOLO TE PROPORCIONAN INFORMACION PARA IR DE VACACIONES Y NADAMAS...

BUENO, ME GUSTARIA QUE ME PUDIERAS AYUDAR EN ALGO, PORQUE TAMPOCO ME QUIERO IR DE MOCHILAZO, ES DECIR, A LA AVENTURA, SI ME VOY QUIERO IR SEGURA DE ADONDE VOY A LLEGAR Y QUE ES LO QUE VOY A HACER... POR LO MENOS TEMPORALMENTE...

HACE UNOS MESES CONOCI A UNOS ITALIANOS, PERO HE PERDIDO CONTACTO CON ELLOS, YA QUE VIAJAN MUCHO Y ES MUY DIFICIL ENCONTRARLOS.......

PERO DE CUALQUIER MANERA, ESPERO QUE A PARTIR DE ESTA PLATICA SIGAMOS EN CONTACTO..............

AAAHHHHHHHHH!!!!! Y POR ULTIMO, CREO QUE TU ESPAÑOL VA MUY BIEN, PARA MI ES MUY ENTENDIBLE...

A PRESTO CIAO!!!!!!!!!!!

K
khaira_6075019
6/7/01 a las 21:14
En respuesta a nekal_8537650

De que parte de italia eres??????
QUE BIEN QUE VIVES EN ESE BELLO PAIS.....

BUENO PARA EMPEZAR, UNO DE MIS MAS GRANDES SUEÑOS ES IR A VIVIR A ITALIA, NO SE, ME FASCINA ESE PAIS, DE HECHO TENGO PENSADO IR DE VISITA PRIMERO, Y YA ESTANDO AHI, INFORMARME DE QUE DOCUMENTACION PIDEN ALLA PARA TENER UNA RESIDENCIA, SI NO ES TAN DIFICL LA VIDA ALLA, DE QUE MANERA SE CONSIGUE UNA CADA O APARTAMENTO PARA VIVIR, BUENO COSAS DE ESE TIPO, ADEMAS DE QUE QUISIERA APROVECHAR PARA ESTUDIAR ITALIANO...

ANTES HABIA TENIDO PENSADO IRME A INGLATERRA, Y CREO QUE EL IDIOMA NO SERIA MI PROBLEMA, ADEMAS DE QUE TENGO UNOS CONOCIDOS QUE VIVEN ALLA, PERO LA VERDAD ES QUE NO ME INTERESA....

YO QUIERO IRME A ITALIA!!!!!!!!!!!!

NO SABES, EN PAIS ES DIFICIL QUE ALGUIEN TE PROPORCIONE INFORMACION DE ESTE TIPO, SI HAY INFORMACION, PERO ES CARO EL IR ALLA, YA QUE SOLO TE PROPORCIONAN INFORMACION PARA IR DE VACACIONES Y NADAMAS...

BUENO, ME GUSTARIA QUE ME PUDIERAS AYUDAR EN ALGO, PORQUE TAMPOCO ME QUIERO IR DE MOCHILAZO, ES DECIR, A LA AVENTURA, SI ME VOY QUIERO IR SEGURA DE ADONDE VOY A LLEGAR Y QUE ES LO QUE VOY A HACER... POR LO MENOS TEMPORALMENTE...

HACE UNOS MESES CONOCI A UNOS ITALIANOS, PERO HE PERDIDO CONTACTO CON ELLOS, YA QUE VIAJAN MUCHO Y ES MUY DIFICIL ENCONTRARLOS.......

PERO DE CUALQUIER MANERA, ESPERO QUE A PARTIR DE ESTA PLATICA SIGAMOS EN CONTACTO..............

AAAHHHHHHHHH!!!!! Y POR ULTIMO, CREO QUE TU ESPAÑOL VA MUY BIEN, PARA MI ES MUY ENTENDIBLE...

A PRESTO CIAO!!!!!!!!!!!

Gracias....
por mi espanol. Pienso sea un'idioma maravilloso.
Bueno, yo vivo en en norte de Italia, cerca de Verona, la ciudad de Romeo Y Julieta.
Para contestar a tus preguntas no puedo no generalizar. La documentacion que piden para vivir aquì depende de que nacionalidad eres (qual es la tuya?). Si vives en un pais de la Comunidad Europea no hay problemas. La vida en general es bastante cara, pero en el sur es mas barato.
Nunca has venido aquì? Me gustaria saber porque estas tan fascinada de esto pais lleno de contradicciones.
Ciao a presto

N
nekal_8537650
8/7/01 a las 6:42
En respuesta a khaira_6075019

Gracias....
por mi espanol. Pienso sea un'idioma maravilloso.
Bueno, yo vivo en en norte de Italia, cerca de Verona, la ciudad de Romeo Y Julieta.
Para contestar a tus preguntas no puedo no generalizar. La documentacion que piden para vivir aquì depende de que nacionalidad eres (qual es la tuya?). Si vives en un pais de la Comunidad Europea no hay problemas. La vida en general es bastante cara, pero en el sur es mas barato.
Nunca has venido aquì? Me gustaria saber porque estas tan fascinada de esto pais lleno de contradicciones.
Ciao a presto

Pais de contradicciones???
BUENO, GRACIAS POR TU RESPUESTA, PERO LA VERDAD ES QUE YO CREO QUE COMO TODAS LAS PERSONAS TENEMOS UN SUEÑO, CREO QUE ESTE ES EL MIO, Y ESTOY DISPUESTA A CUMPLIRLO......DE CUALQUIER MANERA, GRACIAS POR SEGUIR EN CONTACTO CONMIGO,
PERO ME GUSTARIA QUE ME SIGUIERAS PROPORCIONANDO MAS INFORMACION A MI CORREO ELECTRONICO: MONSEBROWN@LATINMAIL.COM

ASPETTO TU RISPOSTA A PRESTO CIAO!!!

J
jahida_5519063
19/7/01 a las 20:55
En respuesta a khaira_6075019

Gracias....
por mi espanol. Pienso sea un'idioma maravilloso.
Bueno, yo vivo en en norte de Italia, cerca de Verona, la ciudad de Romeo Y Julieta.
Para contestar a tus preguntas no puedo no generalizar. La documentacion que piden para vivir aquì depende de que nacionalidad eres (qual es la tuya?). Si vives en un pais de la Comunidad Europea no hay problemas. La vida en general es bastante cara, pero en el sur es mas barato.
Nunca has venido aquì? Me gustaria saber porque estas tan fascinada de esto pais lleno de contradicciones.
Ciao a presto

Creo que eres bastante ...
Bueno, yo no te conozco. Soy una chica italiana que vive en España desde hace 7 años. Te puedo garantizar que es una porquería enorme...
España no es el País del sol y de la diversión. Tú no tienes ni idea de la suerte que tienes al vivir en Italia. Es la gente como tú, con sus críticas y quejas que estropean el País más bonito del mundo.
Si no te gusta Italia tienes todo el derecho de abandonar ese País, ¡pero no lo critiques!

N
nekal_8537650
23/7/01 a las 23:26
En respuesta a jahida_5519063

Creo que eres bastante ...
Bueno, yo no te conozco. Soy una chica italiana que vive en España desde hace 7 años. Te puedo garantizar que es una porquería enorme...
España no es el País del sol y de la diversión. Tú no tienes ni idea de la suerte que tienes al vivir en Italia. Es la gente como tú, con sus críticas y quejas que estropean el País más bonito del mundo.
Si no te gusta Italia tienes todo el derecho de abandonar ese País, ¡pero no lo critiques!

Que no sabes leer??????
EN PRIMER LUGAR, NO ESTOY CRITICANDO A NADIE, ME SIENTO MUY ORGULLO SA DE SER MEXICANA, PERO CREO QUE NO HAS ENTENDIDO BIEN MI PREGUNTA, LO QUE HE DICHO ES QUE QUISIERA CONOCER ITALIA, YA QUE ME PARECE QUE ES UN PAIS BELLISIMO, PERO CREO QUE NO DEL TODO, YA QUE POR TU CONTESTACION, CREO QUE NO TODA LA GENTE DE ESE PAIS ES MUY AGRADABLE Y ME ACABO DE DAR CUENTA POR TU CONTESTACION, NO SE CUAL SEA LA CAUSA DE QUE TE HAYA MOLESTADO MI PREGUNTA, PERO EN TODO CASO, MEJOR NI ME HUBIERAS CONTESTADO, NO ME AGRADA LA GENTE GROSERA Y QUE NO COMPRENDE LAS COSAS ANTES DE DAR UNA OPINION,
ADEMAS, EN NINGUN MOMENTO HE CRITICADO A NADIE, Y CREO QUE MEJOR DEBES DE LLER BIEN LAS COSAS ANTES DE OPINAR, Y SI NO ERES FELIZ, POR LO QUE ME HE DADO CUENTA, MEJOR AHOGATE TU MISMA CON TUS PENSAMIENTOS Y NO TRATES DE HUNDIR A LOS DEMAS...

M
magaly_5159424
5/3/02 a las 12:03
En respuesta a jahida_5519063

Creo que eres bastante ...
Bueno, yo no te conozco. Soy una chica italiana que vive en España desde hace 7 años. Te puedo garantizar que es una porquería enorme...
España no es el País del sol y de la diversión. Tú no tienes ni idea de la suerte que tienes al vivir en Italia. Es la gente como tú, con sus críticas y quejas que estropean el País más bonito del mundo.
Si no te gusta Italia tienes todo el derecho de abandonar ese País, ¡pero no lo critiques!

Lo mismo te digo
en españa la unica porqueria que hay eres tu, y si no te gusta vete, nos harias un favor

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir