Foro / Viajes

Iberia facilita cochecito para usar en aeropuerto?!urgente

Última respuesta: 7 de septiembre de 2008 a las 10:47
M
myra_9723948
1/9/06 a las 10:51

Hola:voy a viajar proximamente con mi bebé de 20 ms y nos es imposible llevarnos su cochecito (sumado que a donde vamos tenemos otro)
La cuestión es que tenemos una buena espera en Madrid (Barajas)y por Intenet no pude encontrar nada respecto a esto,a si cuando haces la facturación y lo pides te facilitan algun cochecito o algo similar donde tener al nene.
Mi hijo es muy intranquilo y por cualquier cosa se pone nervioso..me gustaría hacerle la espera lo mas amena posible..ya que despues nos espera un viaje de 12 hs con él.
Si alguna sabe algo por favor me cuente algo o me oriente que hacer.
Les agradezco desde ya.

Saludos.

Ver también

A
aie_8902297
1/9/06 a las 11:23

Pues
no, el aeropuerto que yosepa no te facilitan nada.Te tienes que buscar tu la vida. A lo mejor puedes coprar una sillta supersencilla de tijera, que cuando se pliega casi no abulta. Hay algunas que ni pesan ni abultan
besosnoval2+rafael

M
myra_9723948
1/9/06 a las 11:50
En respuesta a aie_8902297

Pues
no, el aeropuerto que yosepa no te facilitan nada.Te tienes que buscar tu la vida. A lo mejor puedes coprar una sillta supersencilla de tijera, que cuando se pliega casi no abulta. Hay algunas que ni pesan ni abultan
besosnoval2+rafael

Lo subo
Gracias Noval por tu respuesta.
Lo de comprarle otro pues no.

Saludos

D
dianna_9851943
1/9/06 a las 11:56

No
pero en algunos aeropuertos hay carritos de maletas de mano con sillas, no hay mucho de todos modos yo suelo viajar una vez al mes y voy sin carro.mi gordo tiene 8 meses y para el ratito que es en el aeropuerto no merece la pena cargar,ademas en la t4 creo que ya esta abierta la zona de niños con juegos y tal pero no te lopuedo confirmar.
hace siglos iberia dejaba carritos pero se los empezo a llevar la gente.....pero vamos te hablo de hace muchos años ahora te confirmo que nada de nada.suerte

R
roxana_5183131
2/9/06 a las 17:52

Hola....nada de nada
HOLA AMIGA TE CUENTO YO ACABO DE VIAJAR A VENEZUELA POR IBERIA Y NADA DE NADA.....CON MI BEBA DE 11 MESES BUENO YA TIENE 14 ASI Q NO TE DAN NADA, YO ME LLEVE EL CARRITO Y MENOS MAL PORQ POR LA CONEXION ME HICIERON PERDER EL VUELO A VENEZUELA Y ME PAGARON UN HOTEL HASTA EL DIA SIGUIENTE Q SALI A LA MISMA HORA Q DEBI HABER SALIDO, CLARO ME PAGARON HOTEL, TRASLADO Y COMIDAS, PERO NO SE PAGA NI CON DINERO EL HABERME HECHO PERDER EL VUELO, Y HABER TENIDO Q KEDARME SOLA CON LA NIÑA EN UN HOTEL PORQ MI MARIDO NO IBA Y ADEMÁS NI CUNITA PUSIERON MENOS MAL Q LA CAMA ERA GRANDE, EN EL AVION ME DIJERON Q PORQ NO HABIA PEDIDO CUNITA Y LE DIJE Q PORQ TENIA 11 MESES Y ERA HASTA LOS 8 Y RESULTA Q IBA POR KILOS ME DIJERON Q PODIA HABERLA PEDIDO PERO YA NO SE PODIA HACER NADA....EN EL VIAJE PARA ALLA ME DEJARON EL ASIENTO DE AL LADO LIBRE Y PUDE ESTAR COMODA CON ELLA PERO EN EL DE REGRESO NADA DE NADA ESTABA EL AVION FULL ASI Q ME LA TUVE Q TRAER TODO EL CAMINO A CUESTAS...Y POR LO DE LAS COMIDAS EN SANTA BARBARA EL AÑO PASADO ME OFRECIERON POTITOS PARA LA NIÑA EN IBERIA ESTA VEZ DE MILAGRO LE DIERON UNA GALLETA Y PORQ LE CAYO EN GRACIA A LA AZAFATA, ASI Q POR CONTAR HISTORIAS CADA KIEN TIENE SU EXPERIENCIA, ESPERO NO HABERTE ABURRIDO CON MI HISTORIA PERO TE RECOMENDARIA Q TE LO LLEVARAS YO ALLA TENIA TODO ESPERANDOME EN CASA DE LOS ABUELOS PERO EL TRABAJO Q PUDE HABER PASADO CON LA PERDIDA DEL AVION Y SIN COCHE HUBIERA SIDO PEOR....
ESPERO HABERTE AYUDADO UN BESO Y BUEN VIAJE...

AGYTA + DANIELA 14 MESES

D
doris_5945211
5/8/08 a las 6:23
En respuesta a roxana_5183131

Hola....nada de nada
HOLA AMIGA TE CUENTO YO ACABO DE VIAJAR A VENEZUELA POR IBERIA Y NADA DE NADA.....CON MI BEBA DE 11 MESES BUENO YA TIENE 14 ASI Q NO TE DAN NADA, YO ME LLEVE EL CARRITO Y MENOS MAL PORQ POR LA CONEXION ME HICIERON PERDER EL VUELO A VENEZUELA Y ME PAGARON UN HOTEL HASTA EL DIA SIGUIENTE Q SALI A LA MISMA HORA Q DEBI HABER SALIDO, CLARO ME PAGARON HOTEL, TRASLADO Y COMIDAS, PERO NO SE PAGA NI CON DINERO EL HABERME HECHO PERDER EL VUELO, Y HABER TENIDO Q KEDARME SOLA CON LA NIÑA EN UN HOTEL PORQ MI MARIDO NO IBA Y ADEMÁS NI CUNITA PUSIERON MENOS MAL Q LA CAMA ERA GRANDE, EN EL AVION ME DIJERON Q PORQ NO HABIA PEDIDO CUNITA Y LE DIJE Q PORQ TENIA 11 MESES Y ERA HASTA LOS 8 Y RESULTA Q IBA POR KILOS ME DIJERON Q PODIA HABERLA PEDIDO PERO YA NO SE PODIA HACER NADA....EN EL VIAJE PARA ALLA ME DEJARON EL ASIENTO DE AL LADO LIBRE Y PUDE ESTAR COMODA CON ELLA PERO EN EL DE REGRESO NADA DE NADA ESTABA EL AVION FULL ASI Q ME LA TUVE Q TRAER TODO EL CAMINO A CUESTAS...Y POR LO DE LAS COMIDAS EN SANTA BARBARA EL AÑO PASADO ME OFRECIERON POTITOS PARA LA NIÑA EN IBERIA ESTA VEZ DE MILAGRO LE DIERON UNA GALLETA Y PORQ LE CAYO EN GRACIA A LA AZAFATA, ASI Q POR CONTAR HISTORIAS CADA KIEN TIENE SU EXPERIENCIA, ESPERO NO HABERTE ABURRIDO CON MI HISTORIA PERO TE RECOMENDARIA Q TE LO LLEVARAS YO ALLA TENIA TODO ESPERANDOME EN CASA DE LOS ABUELOS PERO EL TRABAJO Q PUDE HABER PASADO CON LA PERDIDA DEL AVION Y SIN COCHE HUBIERA SIDO PEOR....
ESPERO HABERTE AYUDADO UN BESO Y BUEN VIAJE...

AGYTA + DANIELA 14 MESES

Iberia y los bebes
Por qué iban a dejar un asiento libre para el bebe, si realmente no paga plaza??? como su nombre indica, son asientos de cortesía, si hay, bien, si no, nada, que para eso no se paga plaza para los niños menores de 24 meses. Lo que comentas con respecto a los potitos: Se supone que un niño tan pequeño, es la madre la que lleva los alimentos, pero en cualquier caso, Iberia SI tiene comida especial para bebes, lo que pasa es que hay que solicitarla con tiempo, no embarcan en todos los vuelos!

J
judi_8332771
7/9/08 a las 10:47

No te lleves el cochecito, no vale la pena
Hola: TE cuento que el año pasado he viajado con mi niña de 1 año en ese entonces y llevé un cochecito plegable muy liviano, pero no me lo permitieron llevar como equipaje de mano. (Viajé por Aerolineas Argentinas, averigua primero en Iberia a ver si te lo permiten llevar como equipaje de mano). Solo pude llevarlo hasta el 1 avion, y ahi lo facturaron a la bodega, con lo cual al llegar a Madrid para esperar el siguiente avion, no tuve en que llevar a la niña. Por eso este año estuve mirando mucho. Solo hay una marca de cochecitos que las puedes llevar como equipaje de mano, ya que estan homologadas para eso. Es la take off de Asalvo. Que se pliega y tiene las medidas del equipaje de mano. Mi hija ya tiene 2 años, pero estoy pensando en comprarla, aunque no es barata, porque la espera en Madrid es muy larga.
Espero haberte ayudado. SAludos.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram